Только глаза и губы выдавали возраст.

Глаза утратили молодой блеск слишком много видели, а губы, окруженные горькими складками, словно поблекли.

Несколько секунд она стояла неподвижно, позволяя Федерико любоваться ею, но когда он поднял руки, чтобы снова притянуть ее к себе, Матильде увернулась и скрылась в ванной комнате. Оттуда сразу же послышался шум воды, от которого в спальне как будто стало холодней. Федерико почувствовал озноб и, сжавшись в комок, закутался в одеяло. Через несколько минут она вернулась в спальню, на ходу растираясь полотенцем. Тогда и он поднялся с постели.

Пока они одевались, Федерико спросил: А как настроены твои товарищи из МОПРа? Как настроены? Матильде мотала головой, стараясь пролезть в узкий ворот платья. Они вне себя от негодования. Говорят, что хунта хочет связать всех антифашистов по рукам и ногам и выдать их Франко, говорят, что Касадо иуда, а Бестейро старый контрреволюционер, и бог знает что еще. Надевая туфли, она села на кровать. Я перепугалась сегодня, когда утром пришла на работу в доме полно бойцов, прибывших с фронта. Они были встревожены, ходили по зданию, осматривали, прикидывали, как организовать оборону на случай нападения. Потом я узнала, что их товарищи заняли позиции на Пуэрта-де-Алькала. И весь день к нам приводили пленных солдат и офицеров из частей, которые поддерживают хунту. А вечером их куда-то отвезли на грузовиках, правда, вместе с ними отправили довольно много продуктов. Да, дело оборачивается серьезно, пробормотал Федерико, надевая пальто поверх темно-серого штатского костюма.

Матильде причесывалась в ванной. Люди у нас собрались в возрасте, давно воюют. Многие даже плакали от бессильной ярости, когда командиры и комиссары сообщали им о планах хунты. Мне их так жалко было!.. Она повернулась к Федерико. Но для меня главное чтобы ты уцелел.

Федерико, уже готовый выйти, смотрел на нее, стоя в дверях ванной комнаты. Послушай, Матильде, а тебе не опасно завтра появляться там? А ведь тебя невозможно узнать. Она взяла его за лацкан пальто, заставила повернуться и воскликнула, еле сдерживая подступившие к глазам слезы: Как прекрасно видеть тебя в этой одежде!

Федерико спросил: Почему? Я представила, что вижу тебя в те давние мирные времена. Проклятая война! И она уткнулась лицом ему в грудь.

Федерико нежно обнял ее, успокаивая. И все же, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло: благодаря войне мы познакомились с тобой. Разве этого мало? Согласна, но когда наступит мир и все будут жить счастливо, я стану несчастнее всех.

Он поднял лицо Матильде:

Проверьте одежды, quelle одежда по каталогам. . Тушь для ресниц косметика для салонов красоты помада.

© 2004. Группа "Машина Времени". Все права защищены.
Design by Graphium Project